История школы

В 1928 году была открыта первая национальная начальная школа в ауле Хаджико, в учились не только, шапсугские дети, но и их родители. Директором этой школы был назначен Хейшхо Кримкерий Кочубеевич. По его личной инициативе в самом начале 30-х годов были открыты учительские курсы. В них набирались ученики, окончившие в его школе начальное образование.

В 1931 году в ауле Калеж произошло знаменательное событие: торжественно открыта Красно-Александровская школа – первая в районе Школа Крестьянской молодежи – ШКМ. Ее возглавил Напсо Саид Саучасович (по 1939 г.).

Здесь обучались дети сел и аулов Шапсугского (Лазаревского) района. Адыги, армяне, греки, русские – все на равных сидели за партами, жили в общежитии при школе, питались и получали среднее образование. Учительский состав также в большинстве был интернациональным, дружным и творчески сплоченным.

Во второй половине 30-х годов ШКМ преобразовали в среднюю школу (десятилетку) и в этом статусе она произвела свой первый выпуск в 1938 г. За годы существования она сделала 56 выпусков.

В разные годы директорами ШКМ работали К.И. Боус, М.И. Хунов, Ачмизов Айдамир Ахмедович.

В послевоенные годы школу возглавляли Боус Джамбек Алиевич (1952-1961 гг.), Напсо Даулет Саучасович (1961-1969 гг.) Коблев Яхья Ибрагимович (1971-1975 гг.) Хейшхо Аскер Ибрагимович.

В 1976 году огромную радость доставило детям, учителям и всем жителям наших аулов, открытие новой школы на 500 мест, с 15 кабинетами, столовой, актовым и спортивным залом, стадионом. Первым директором новой школы стал Сизо Ибрагим Мусович (1975-1987 гг.)

Следующие 4 года (1987-1991 гг.) школу возглавлял Коблев Вечяслав Халидович.

C 1991 года по 2008 год директором школы был Хейшхо Мхамед Кримизович. В 1994 году она была преобразована в УВК «Средняя школа – детский сад № 94» и в новом сатусе продолжает совершенствовать свою учебно-образовательную деятельность. Школа неоднократно становилась лауреатом региональных, городских и районных конкурсов, таких как «Национальная школа Сочи-97» (октябрь 1997 г.), «Современная сельская школа» (февраль 1998 г.), «Школа — наш дом» (апрель 1998 г., август 1999 г.), «Сельская школа» (октябрь 2001 г.), «Сельская школа XXI века», (сентябрь 2002 г.), а также базой для проведения семинара директоров образовательных учреждений Лазаревского района (ноябрь 1995 г.), круглых столов в рамках I международной конференции «Проблема развития национального образования» (октябрь 1996 г.) и конференции по итогам реализации проекта «Национальная школа в Сочинском регионе» (апрель 2000 г.).

Большим событием в жизни Хаджико явилось торжественное открытие 8 декабря 2006 года школьного историко-этнографического музея.

В мае 1997 года бли установлены в фойе школы барельефы трех директоров школы — Хейшхо Кримкерия Кочубеевича, Героя Советского Союза Ачмизова Айдамира Ахмедовича, заслуженного учителя школы Российской Федерации Сизо Ибрагима Мусовича.

В августе 2008 года  в МОУ СОШ № 94 новым директором назначена Даханеф Даулетовна Гвашева.