Информационно-методические материалы

Диагностические работы для учащихся 5-11 классов, демонстрационные варианты 2019 год

Методические рекомендации для педагогов по формированию функциональной грамотности:

1. Методические рекомендации для учителей и родителей
  2. Рекомендации по формированию читательской грамотности
  3. Сборник информационных  материалов по формированию функциональной грамотности для учителя.
  4. Функциональная грамотность для педагога.

Банк тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности:

Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности (7-9 классы) – открыть

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) представлен по шести направлениям: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление. В материалах по каждому направлению функциональной грамотности содержатся файлы со списком открытых заданий, которые разработаны в ходе проекта, сами задания, характеристики заданий и система оценивания, а также методические комментарии к заданиям.

Банк заданий по функциональной грамотности от издательства «Просвещение»:

1. Читательская грамотность
  2. Математическая грамотность